На сайт   Этика модостроителей - AMK MOD Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
AMK MOD Форум » Общение » Болталка » Этика модостроителей (Этика модостроителей)
Этика модостроителей
ChumaДата: Среда, 25.04.2007, 11:04 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Господа, советую ознакомиться с темой
http://www.gsc-game.ru/index.php?t=community&s=forums&s_game

Собственно тема как нельзя "в тему" и, связана с тем что, на текущий момент с модами творится полный дурдом. Засим, предлагаю, попытаться привести мод в соответствие с ним, а комманде активно "вербовать" новых разработчиков интересных модов, дабы небыло "предъяв".

Я то точно знаю что АМК рулит - но, хотелось бы чтобы никто не мог его тронуть своими грязными рученками и обвинить в плагиате. biggrin


- А мы пойдем на Север (с)Стрелок экс Табакки (м/ф. Маугли)
 
Mad_VadДата: Среда, 25.04.2007, 11:58 | Сообщение # 2
Группа: Модеры
Сообщений: 168
Репутация: 9
Статус: Offline
вчера читал. весьма субъективная "этика".
для порядочного человека вся этика - в три пункта умещается.

1) не воруй
2) хочешь использовать - спроси разрешения
3) помни - права на все твои наработки принадлежат владельцу прав изменяемой игры

что еще тут говорить?

а вот это:

Quote
Этика модостроителей.

Ну, как говорится: "Пошло - поехало". Начали появляться море модов, как одна капля, похожие на другую. Тобишь - сбор в кучу существующих модов, с минимальными исправлениями. Посему, возьму на себя ответственность, написать небольшой свод того, что как я считаю, является не красивым и не нужным.

Итак, не красиво:
• Использовать чужую модификацию в своем моде без разрешения автора.
• Создавать еще один мод, путем сбора всех существующих модификаций, внося небольшие изменения в цены.

Не нужно:
• Создавать моды, меняющие экономический баланс, которые облегчают игру (вы просто переносите игру в другой жанр, чего ни я, ни создатели, ни поклонники РПГ не хотят)
• Создавать моды с заранее не вероятным оружием(исключаем оружие разработчиков). Игра -игрой но следуя концепции разработчиков – поближе к реализму (Пример того оружия, кот. Не надо делать: Автоматический пистолет с 9999 патронами и убойностью как из винтовки Драгунова)
• Создавать модификации, которые либо убирают, либо практически сводят на нет износ брони (не реалистично, меняет баланс)

это всего лишь ЛИЧНОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ видение и не более.
к тому же судя по фразе
Quote
чего ни я, ни создатели, ни поклонники РПГ не хотят
этот кодекс предлагается к применению в рамках конкретного форума, потому что если это писал не создатель (владелец) форума, то у человека явно комплекс заместителя Бога на Земле, в чем лично я сомневаюсь, мне кажется человек вполне вменяемый...
а в плагиате именно ОБВИНИТЬ (а не РЕАЛЬНО ПРЕДЪЯВИТЬ плагиат) можно кого угодно - поменяю ща дату файла любого мода на январь 2000 года и все мне по жизни "должны будут"...


Asus AN8-32 SLI Deluxe, AMD-X2 4600+, 2Gb Kingston, Asus EN7900GS-Top, WinXP-ProSP2

Сообщение отредактировал Mad_Vad - Среда, 25.04.2007, 12:00
 
potapДата: Среда, 25.04.2007, 12:36 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 4
Статус: Offline
Mad_Vad,
Согласен полностью. Не вижу смысла подстраиваться под требования, предлагаемые на отдельно взятом форуме. Кстати не заметил, чтобы на этом вопросе заостряли внимание при разработке модов под другие игры. Темке место, скорее всего, в "Болталке".


Win XPprof SP1, P4 3.0 Ghz (Prescott, HT), RAM 2 Gb, GigaByte 6600GT 128 Mb AGP (GV-N66T128D)

Сообщение отредактировал potap - Среда, 25.04.2007, 12:36
 
ЯлтинецДата: Среда, 25.04.2007, 15:35 | Сообщение # 4
Группа: Модеры
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Этика модостроителей? Смешно, право слово. То есть по логике предложившего, каждый специфический мод является уникальным, и если экономическая система одного из модов никакая, то корректировка мода будет считаться плагиатом? Бред. По поводу объединения модов - есть согласование авторов модов безо всякого участия уставописателей. Кроме того, все моды являются некоммерческими проектами, и основаны на оригинальном коде разработчиков, так что не надо ля-ля. Права на все про все - у ПЫС. Плагиат остается на совести "виновного". И вообще, слов много и по сути, но обсуждать заведомый бред просто неохота. Типа, не ломайте мойпесочный замок. Реакция вполне понятная. Всем удачи!

Добавлено (25.04.2007, 15:35)
---------------------------------------------
Пост Deja_Vu "АМК - поступили не красиво. Кое что они украли.. и даже у Реализм Команды. Да и с их балансом игры.. я бы не советовал ставить этот мод."
Пустые слова. Просто вот так вот захотелось сказать, накипело у автора... А что накипело - непонятно... Пахнет банальной истерикой.


Intel Core2Duo Е6600/Gigabyte 965P-S3/DDRII (800) 2 Gb/Seagate250Gb+WD320Gb/EVGA e-GeForce 7950GT KO 512Mb
 
ChumaДата: Среда, 25.04.2007, 16:25 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
ну вот и славно =)

На самом деле АМК думаю это не особо касается, тут как раз вы половину фич раздали, как в теме кто-то написал. На самом деле ща почитал все... действительно, тему в слив, думал может они до чего дойдут... нифига..


- А мы пойдем на Север (с)Стрелок экс Табакки (м/ф. Маугли)
 
ЯлтинецДата: Среда, 25.04.2007, 16:48 | Сообщение # 6
Группа: Модеры
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Chuma, установить нагласные, но обязательные к исполнению правила на основе бытовой логике при КУПЛЕННОЙ практически open-source игре, ИМХО может закончиться только ухмылками читающих такие правила. Иногда лучше жевать...

Intel Core2Duo Е6600/Gigabyte 965P-S3/DDRII (800) 2 Gb/Seagate250Gb+WD320Gb/EVGA e-GeForce 7950GT KO 512Mb

Сообщение отредактировал Ялтинец - Среда, 25.04.2007, 16:49
 
ChumaДата: Среда, 25.04.2007, 20:18 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я все понимаю, просто думал там что ценного подскажут против тотального выкладывания папок с Геймдатой с тупо слитыми чужими модами под видом новых "мегамодов"... Но, очевидно, с этим нереально что-то делать...

Точнее один вариант есть. Быть на шаг впереди... Чего АМК и желаю!


- А мы пойдем на Север (с)Стрелок экс Табакки (м/ф. Маугли)
 
ЯлтинецДата: Среда, 25.04.2007, 20:28 | Сообщение # 8
Группа: Модеры
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
После длительных попыток свести все к здравому уму ("как же долго я тебя лечил" (с)) на официальном форуме пользователь Deja_Vu предлагает следующее:
!!! Вопрос !!!

Разрабатывается проект, который:
• Повзолит скрещивать моды.
• Позволит вести общую базу модификаци.
• Позволит обновляться, не открыаю броузер (будет клиент)
• Не комерческий

Примечания:
• Формат для работы клиента, будет открытый. Т.е. можете создавать свои клиенты.
• Формат модов перейдет из разряда устанавливаемых файлов в gamedata, в единый формат smf.

Положительные стороны:
• Давняя мечта пользователей ставить только ТО, что ты хочешь.
• Быстрая установка.
• Плагиат, будет устранен в зародыше.. в связи с тем, что авторское обновление всегда можно будет скачать... и оно появится первым. Надобность в клонах, просто напросто исчезнит.
• Будет известны все модификации игры, и не нужно будет осуществлять поиск.
• Модостроителям, не надо будет развешивать новости о выходи их мода по многочисленным порталам.

Отрицательные:
• Желателен клиент (размер ~ пара мб) для комфортной работы.
• Иначе работа с порталом.. и установка в ручную.
• Модостроителям прийдется переделывать моды в стандарт smf (продумывается автоматический конвертер)

А теперь вопрос!!!
Нужен ли такой проект?! И будут ли модостроители ориентироваться на него, для облегчения жизни пользователей и расширение возможностей игры?!?!

Размышляем?


Intel Core2Duo Е6600/Gigabyte 965P-S3/DDRII (800) 2 Gb/Seagate250Gb+WD320Gb/EVGA e-GeForce 7950GT KO 512Mb
 
L33tДата: Среда, 25.04.2007, 21:28 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я тоже слышал такую новость мол это ты украл у меня мод и тд!

Добавлено (25.04.2007, 21:28)
---------------------------------------------
Чума АМК то желают но на данный момент это им не удается а жалко потому что

АМК рулят!

 
ChumaДата: Среда, 25.04.2007, 22:15 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Ялтинец, смотрю ты таки ввязался в полемику..

По поводу клиента- вариант интересный, но чисто теретически. хотя всеравно слабо понимаю как это выйдет на практике. Вообще, я то как "чистый" потребитель конечно за абсолютную унификацию модов...

а учитывая (будем объективны) то что до выхода СДК в принципе разодрано в скриптах все (остался вопрос баланса), и собственно придумывать чтото довольно сложно, то это всеравно было дело времени (иначе потом будет полный абздец)

Гы. дежавю жжот, но проггер он вроде неплохой судя по редакторам. Но, имхо, твоя точка зрения тоже.. излишне агрессивная (в начальных постах особливо) biggrin

много с чем бы поспорил...


- А мы пойдем на Север (с)Стрелок экс Табакки (м/ф. Маугли)
 
ЯлтинецДата: Среда, 25.04.2007, 23:41 | Сообщение # 11
Группа: Модеры
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Chuma, да ввязался, как видишь добился таки более или менее адекватного ответа, ибо в силу профессии терпеть не могу пустозвонство, да еще и с таким "обоснованием". Все вокруг плохие, а мы хорошие - детский сад, чесслово. Братство кольца чуть не создали biggrin
Дежа вю нормальный человек, идея ясна, а вот предложенная поначалу реализация не то чтобы хромает...без ног родилась, скорее.
Quote (Chuma)
Но, имхо, твоя точка зрения тоже.. излишне агрессивная (в начальных постах особливо)
много с чем бы поспорил...

Эммм...модераторское настоящее дает о себе знать cool Ты тоже меня пойми, обвинение на голом месте (и это после многих часов общения по моду с _And_!), отсутствие каких либо наработок по реализации, и условное-придуманное-самими же разделение на честных и нечестных.
Давай поспорим... wink С чем не согласен?


Intel Core2Duo Е6600/Gigabyte 965P-S3/DDRII (800) 2 Gb/Seagate250Gb+WD320Gb/EVGA e-GeForce 7950GT KO 512Mb
 
ChumaДата: Четверг, 26.04.2007, 11:15 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
модераторское настоящее дает о себе знать

я боюсь перечить тебе, о злобный модер! wink
(пойду почитаю пока что в сабжевой теме вы начирикали, потом посмотрим ...)


- А мы пойдем на Север (с)Стрелок экс Табакки (м/ф. Маугли)
 
ЯлтинецДата: Четверг, 26.04.2007, 11:29 | Сообщение # 13
Группа: Модеры
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Chuma, я на другом ресурсе =) Но наработанное таки не дает мириться просто так с некоторыми вещами biggrin

Intel Core2Duo Е6600/Gigabyte 965P-S3/DDRII (800) 2 Gb/Seagate250Gb+WD320Gb/EVGA e-GeForce 7950GT KO 512Mb
 
$$_MarkeD_$$Дата: Четверг, 26.04.2007, 15:16 | Сообщение # 14
Группа: Тестеры
Сообщений: 94
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати,знаете что,помоему,плакаться и обвинять всех в плагиате начинают только авторы мелкий и простых модов,повторить что-то типа мода SANEXа с А-ЛАЙФОМ очень трудно,а вот сделать какую то фигню это мы запросто... Глупо обвинять АМК мод в плагиате,ведь все моды состоят сейчас практически из одного и того же,потому как после выхода игры все сколько-нибудь умелые модеры взялись делать довольно крупные моды и в них 70-80% одинакового,ну это естественно пока,ведб исправляли самое насущьное. Плюс нельзя делать выводы из того что RLM мод вышел раньше,этож не значит что ждали пока он будет закончен,чтоб слить фичи. Да и досих пор самое насущьое что требует внимания в игре не все исправили,поэтому говорить о каком либо плагиате глупо.И тот человек, котором говорили в начале темы,просто дурак.И бесполезно его в чем-то убеждать.Ну и собственно всего наилучшего АМК моду,он жжот!
 
Mad_VadДата: Четверг, 26.04.2007, 15:30 | Сообщение # 15
Группа: Модеры
Сообщений: 168
Репутация: 9
Статус: Offline
Тоже имея некоторый опыт в админстве ресурса, я не вижу практического смысла в подобном проекте, разве что за исключением централизации организаторами собственного эго в пространстве.
Этот самый опыт подсказывает, что глобальные некоммерческие проекты, как правило, заканчиваются написанием (и псевдообщественным утверждением) правил, с последующей "охотой на ведьм", степень жестокости которой будет определяться лишь личными качествами руководящей "верхушки". В 98% случаев это заканчивается стремлением поставить всех согласных в колонну под знамена. Не лучший способ стимулирования творческих амбиций. Законы Паркинсона в действии...

Любой модератор с опытом скажет - правила на "творческих ресурсах" нужны в основном для размахивания дубиной и для отсева тех, кто стремиться жить вообще без всяких правил. Порядочному, здравомыслящему человеку правила не нужны - ему достаточно здравого смысла и порядочности. А "этого если уж Бог не дал - то в магазине, значит, не купишь..." (с)


Asus AN8-32 SLI Deluxe, AMD-X2 4600+, 2Gb Kingston, Asus EN7900GS-Top, WinXP-ProSP2
 
AMK MOD Форум » Общение » Болталка » Этика модостроителей (Этика модостроителей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

AMK MOD (основан с 28.03.07)
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz